(093) 233-02-28 Viber Telegram

Противопоказания к массажу

Классический массаж является одной из древнейших оздоровительных процедур. Физическое воздействие несет хорошее самочувствие и здоровье. Однако даже массаж имеет противопоказания. Связано это, прежде всего с индивидуальными особенностями каждого конкретного человека, а также с его физическим и психосоматическим состоянием в конкретное время.

Массаж на дому Киев. Противопоказания к массажу


Какие же есть противопоказания к массажу? Прежде всего, это состояния, определяемые визуально (те, что подсказывает логика и здравый смысл). Например, высокая температура, острое течение какой-либо болезни, воспалительные процессы, высыпания и неестественная гиперемия (покраснения кожных покровов). Также к противопоказаниям относятся временные двигательные ограничения человека, вызванные вывихами или переломами конечностей, открытые раны или нагноения.

Массаж не проводится при онкологических заболеваниях или воспалениях; связано это, прежде всего с усилением кровообращения в организме, что в данном случае пойдет скорее во вред, чем на пользу.

Среди специалистов ведутся споры по поводу физиологических особенностей некоторых людей и пользе массажа. Имеется в виду низкий болевой порог, склонность к гематомам и синякам. В таких случаях у массажиста возникает вопрос, есть ли польза от массажа человеку, которому в буквальном смысле приходится терпеть любое прикосновение к своему телу? Особенно это актуально при так называемой забитости мышц или спазмах. Если это имеет место, то, возможно, стоит рассмотреть другие варианты снятия спазмов или боли в качестве альтернативы классическому массажу.

Имеется в виду физические упражнения, растяжки, постизометрическая релаксация и самомассаж.

антицеллюлитные программы антицеллюлитный массаж боль в спине классический массаж противопоказания к массажу

Новый комментарий